ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

DIRECTION & ADMINISTRATION

Eric DUEZ
Président de l’EFCAM

Sylvain PARIS
Directeur Pédagogique EFCAM

Claire MADELAINE
Directrice déléguée EFCAM Sud

François MORETTI
Directeur délégué EFCAM Paris

Christophe SCHERER / Alix STANFORD
Conseil de perfectionnement

Alexandre BADAGEE
Directeur technique EFCAM Centre

Thomas JUSTEAU
Assistant technique EFCAM Sud

Manon GENEST
Communication / Internet

Hubert NIDA
Correspondant IT / Réseaux

FORMATEURS & ENSEIGNANTS

Vincent ROBERT
Culture Audiovisuelle & Artistique
CAPES Philosophie – Arts option Cinéma et Audiovisuel

Mélanie DROMAIN
Culture Audiovisuelle & Artistique
License de Lettre Modernes – Droit et Science Politique

Pascal TEISSEIRE
Culture Audiovisuelle & Artistique
Diplômé d’études théâtrales option cinéma

Alix STANFORD
Ingénierie audiovisuelle
Dr. en sciences

Tayeb HABIB ALLAH
Professeur de physique – TES
Licence d’électronique

Tarek KERIR
Professeur de physique – TES
Master Sciences Physiques

Jéremy ROULT
Professeur de physique appliquée
License de Sciences Physiques

Danielle CHANEL
Professeur d’anglais
DEA d’études Anglophone Clermont II

Susan CHARLEUX
Professeur d’anglais
License en lettres Victoria – Canada

Thérèse DUEZ
Professeur d’économie – Gestion audiovisuelle
ESCAE Lille

Philippe COLL
Production – Droits audiovisuels
Président du BACCA de Nice

Isabelle PLANE
Culture Audiovisuelle & Artistique
License Sciences de l’Education

Alexandre BADAGÉE
Responsable de production Son
Certifié formateur AVID
Diplômé de l’ENM – Villeurbanne

Thibault COHADE
Technique de Mise en Oeuvre Son
Master CNSMD de Lyon

Martial de RANIERI
Technique de Mise en Oeuvre Son
Master Aerospace – ADMPSE Abbey Road Paris

Thomas JUSTEAU

Technique de Mise en Oeuvre Son
DeTs option Son – Opérateur ProTools certifié

Michael BOYER
Technique de Mise en Oeuvre Son
License Pro – CFPM Lyon – Opérateur ProTools certifié

Didier LAMAZE
Technique de Mise en Oeuvre Son
B.T.S C.M. – Technicien Son

Alexis BELHASSEN

Technique de Mise en Oeuvre Son
Diplômé de l’IAR de New York

Pierre André POMMIER
Technique de Mise en Oeuvre Interphonie
SCAENICA Montpellier

Sylvain PARIS
Technique de Mise en Oeuvre écriture à l’image
Formation musicale et composition

Pierre JACQUOT
Intervenant Master Class
Ingénieur du son – Opérateur Euphonix

Emmanuel FEYRABEND

Intervenant Master Class
Réalisateur – Opérateur SSL

Claire MADELAINE
Responsable de production Image
Diplômée de l’École Supérieure Estienne Paris

Florence RAYNEL
Technique de Mise en Oeuvre Montage
DEA Sience Po. – École des Gobelins

Laétitia RODARI
Technique de Mise en Oeuvre Montage
BTS Audiovisuel option montage – École des Gobelins

Lucien MANCY
Technique de Mise en Oeuvre Image
Master image – SATIS

Sophie LEMAIRE
Technique de Mise en Oeuvre Image
Chef Op. – Assistante OPV

Norbert LUCAS
Technique de Mise en Oeuvre Image
Réalisateur – Chef Op.

Emmanuel COQUELOU
Technique de Mise en Oeuvre Image
BTS Audiovisuel option Image
Maitrise Ecriture et Réalisation Documentaire

Éric MORSHHAUSER
Technique de Mise en Oeuvre Image
BTS Audiovisuel option Image

Sébastien PEREZ
Technique de Mise en Oeuvre Image
DeTs option image

Robin PIERRAT
Technique de Mise en Oeuvre Écriture
Master Métiers du film documentaire

Pierre DEFAIX

Intervenant Master Class
Bachelor cinéma et média – La Sorbonne

Bibo BERGERON
Intervenant Master Class
Réalisateur de film d’animation