ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

DIRECTION & ADMINISTRATION

Claire MADELAINE
Présidente de l’EFCAM

Eric MORSCHHAUSER
Directeur Pédagogique EFCAM

Alexandre BADAGEE
Directeur technique EFCAM Centre

Alix STANFORD
Conseil de perfectionnement-Supervision

Thomas JUSTEAU
Assistant technique EFCAM Sud

Manon GENEST
Communication / Internet

Hubert NIDA
Correspondant IT / Réseaux

FORMATEURS & ENSEIGNANTS

Géraud BEC
Technologie de Mise en Oeuvre Son

Mélanie DROMAIN
Culture Audiovisuelle & Artistique
License de Lettre Modernes – Droit et Science Politique

Pascal TEISSEIRE
Culture Audiovisuelle & Artistique
Diplômé d’études théâtrales option cinéma

Alix STANFORD
Ingénierie audiovisuelle
Dr. en sciences

Tayeb HABIB ALLAH
Professeur de physique – TES
Licence d’électronique

Tarek KERIR
Professeur de physique – TES
Master Sciences Physiques

Alexis CHARTIER
Technologie des Equipements et Supports

Dominique FINNIGAN
Professeur d’anglais

Emmanuel CHEREAU
Professeur de physique

Vincent CHABRILLAT
Technologie de Mise en Oeuvre Post Production

Philippe COLL
Production – Droits audiovisuels
Président du BACCA de Nice

Isabelle PLANE
Culture Audiovisuelle & Artistique
License Sciences de l’Education

Justin VACHEY
Professeur de physique

Alexandre BADAGÉE
Responsable de production Son
Certifié formateur AVID
Diplômé de l’ENM – Villeurbanne

Dominique FINNIGAN
Professeur d’anglais

Martial de RANIERI
Technique de Mise en Oeuvre Son
Master Aerospace – ADMPSE Abbey Road Paris

Thomas JUSTEAU

Technique de Mise en Oeuvre Son
DeTs option Son – Opérateur ProTools certifié

Michael BOYER
Technique de Mise en Oeuvre Son
License Pro – CFPM Lyon – Opérateur ProTools certifié

Didier LAMAZE
Technique de Mise en Oeuvre Son
B.T.S C.M. – Technicien Son

Alexis BELHASSEN

Technique de Mise en Oeuvre Son
Diplômé de l’IAR de New York

Pierre André POMMIER
Technique de Mise en Oeuvre Interphonie
SCAENICA Montpellier

Pierre JACQUOT
Intervenant Master Class
Ingénieur du son – Opérateur Euphonix

Emmanuel FEYRABEND

Intervenant Master Class
Réalisateur – Opérateur SSL

Claire MADELAINE
Responsable de production Image
Diplômée de l’École Supérieure Estienne Paris

Florence RAYNEL
Technique de Mise en Oeuvre Montage
DEA Sience Po. – École des Gobelins

Justin LABATTU
Technologie de Mise en Oeuvre Post Production

Lucien MANCY
Technique de Mise en Oeuvre Image
Master image – SATIS

Sophie LEMAIRE
Technique de Mise en Oeuvre Image
Chef Op. – Assistante OPV

Norbert LUCAS
Technique de Mise en Oeuvre Image
Réalisateur – Chef Op.

Tanya HOSSIK
Professeur d’anglais

Eric MORSCHHAUSER
Technique de Mise en Oeuvre Image
BTS Audiovisuel option Image

Sébastien PEREZ
Technique de Mise en Oeuvre Image
DeTs option image

Robin PIERRAT
Technique de Mise en Oeuvre Écriture
Master Métiers du film documentaire

Pierre DEFAIX

Intervenant Master Class
Bachelor cinéma et média – La Sorbonne

Bibo BERGERON
Intervenant Master Class
Réalisateur de film d’animation